Sprich die Leute an, die auf OSM falsche Sachen eintragen und klär das mit denen.
... und wenn das nicht fruchtet, gibt's genügend "Instanzen", die der Sache nachgehen und ggfls. für "geordnete" Verhältnisse sorgen können - wenn es sich denn tatsächlich um bewusst falsch gesetzte Merkmale handelt. (Konkrete Beispiele mit link wären in so Fällen i. ü. sehr hilfreich.) Im Zweifelsfall gibt's ja eine mailing-list oder das OSM-Forum, dort wird @munchengladbach sicher weitergeholfen.
hängt damit zusammen, dass Openstreetmap GAR NICHT die Beschilderung berücksichtigt, sondern dass sie nur von den Kartografen nach Lust und Laune interpretiert werden, nicht nur darf, sondern muss: es gibt ja keine andere Möglichkeit in OSM dafür: Man kann zwar Schilder erfassen, aber sie haben gar keine Einfluss auf die Kennzeichnung der Wege
Der Idealzustand wäre selbstverständlich, dass die entsprechenden user die Grundlage ihrer Eintragungen mittels traffic_sign (josm-plugin RoadSigns) an die Wege pappen. Wo das nicht geschieht, kann man ja nachhelfen (s. o.).